В Тобольске 2 ноября 1709 года устроили залпы из 42 пушек в знак победы в Полтавской битве

Поделиться:

Залпы из 42 пушек устроили в Тобольске 2 ноября 1709 г. в знак победы Москвы в Полтавской битве. В ней активное участие принимал Тобольский полк.

По информации тобольской комплексной научной станции УрО РАН, полк шёл первым вместе с Енисейским в наступательной колонне, он прорвал оборону противника и взял в штыки отступающего врага. Эта победа имела для Тобольска особое значение: переведенные сюда в 1711 году пленные шведы способствовали культурному росту и развитию ремёсел: занимались строительством, открыли школу, перенесли устье Иртыша. Также производили невиданные ранее в Сибири товары.

В 1994 году в этот же день в Тобольске в торжественной обстановке возле военкомата был открыт памятник защитникам Отечества во все времена.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также