В Тюмени в 10 часов в Тюменской городской думе (ул. Первомайская, 20) начнется заседание постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству. 18+

В Тюмени в 11 часов в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс" и "Тюменская линия" (ул. Осипенко, 81) начнется пресс-конференция заместителя губернатора Тюменской области, директора департамента АПК Владимира Чейметова "О проведении XII агропромышленной выставки "Тюмень Агро-2024. Техника. Технологии. Инновации. Наука" и подготовке к весенне-полевым работам". Прямая трансляция будет организована на сайте информационного агентства "Тюменская линия".

В Тюмени в 14 часов в Тюменской городской думе (ул. Первомайская, 20) начнется заседание постоянной комиссии по городскому общественному самоуправлению. 18+

В Тюмени в 15 часов в Тюменском индустриальном университете (ул. Володарского, 38) начнутся соревнования по мини-футболу в рамках Спартакиады образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории города. 16+

Интересное в этот день:

1697 — началось "Великое посольство" Петра I — первый в истории визит русского царя в Европу.

1898 — Государственный Русский музей принял первых посетителей.

1899 — открывается первая в России и Петербурге станция "скорой помощи".

1922 — в Москве на улице Шаболовка завершено строительство самой высокой в стране 160-метровой Шуховской башни.

1953 — впервые по телевидению была показана церемония вручения "Оскаров".

1989 — первый прототип единственного в мире серийного летательного аппарата с поворотными роторами — многоцелевого V-22 "Оспрей" впервые поднялся в воздух и перешёл от вертикального полета к горизонтальному.

2006 — в тоннель Московского метрополитена между станциями "Войковская" и "Сокол" провалилась бетонная свая и повредила один из вагонов проезжавшего поезда.

2008 — Запуск в МГУ им. Ломоносова самого мощного в России суперкомпьютера "СКИФ МГУ".