Для создания катков в Тюмени задействуют снежную пушку

Поделиться:

К созданию катков у моста Влюбленных и напротив мультицентра "Контора пароходства" приступили специалисты МБУ "Тюменьгормост". Для их создания задействуют снежную пушку, сообщает администрация Тюмени.

"Прежде чем мы приступим к заливке катков, необходимо подготовить основание. Снега на сегодняшний день не так много, поэтому для его создания мы задействуем снежную пушку, – комментирует начальник отдела текущего содержания гидротехнического сооружения МБУ "Тюменьгормост" Дмитрий Занин. – Установка выдает необходимые снежинки при температуре воздуха около 6-7 градусов мороза и ниже. Для будущих ледовых арен необходимо подготовить основание: укатать снег для получения плотной базы толщиной не менее пяти сантиметров и уже после этого, согласно технологии, заливать лед".

В этом году общая площадь катков, создаваемых специалистами МБУ "Тюменьгормост", составит 4 тыс. 260 кв. метров. У моста Влюбленных – 2 тыс. кв. метров, у Конторы пароходства размеры незначительно уменьшатся по сравнению с прошлым годом – 2 тыс. 260 кв. метров. Это произойдет в связи с тем, что здесь останется ранее установленная сцена, что будет удобно для отдыхающих на катке. Артисты, выступающие на площадке, будут видны с любого уголка ледовой арены.

Отметим, что на территории перед мультицентром уже разместилась десятиметровая новогодняя елка. К установке большой и малой деревянных горок приступили 28 ноября.

"Как правило, на их монтаж у нас уходит до двух дней, – рассказывает Дмитрий Занин. – Необходимо будет еще оформить борта из снега, и при устойчивой минусовой температуре приступим к их заливке".

Каток у моста Влюбленных планируется залить в прежних границах. Сейчас там ведутся работы по установке ограждения, укладке деревянного тротуара и формированию снежного основания.

Тюменцы смогут испытать первый лед после того, как установится минусовая температура, которая позволит наморозить необходимое количество льда для гладкого катка.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также