Тюменский нефтегазовый кластер, Газпром и Минпромторг начнут совместную работу по технологическому суверенитету

Поделиться:

Соглашение о сотрудничестве подписали Ассоциация "Нефтегазовый кластер", ПАО "Газпром нефть" и Министерство промышленности и торговли РФ на полях ПМФЭ–2023. Основной предмет договора - работа по достижению технологического суверенитета в сфере разведки и добычи нефти и газа.

Об этом заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев написал в своем Telegram-канале.

"Одной из стратегических целей соглашения можно назвать перспективу создания испытательного полигона, где в условиях, приближенных к реальному месторождению, смогут проходить проверку инновационные разработки отечественных производителей. В рамках соглашения прописано формирование дорожной карты по его открытию на территории Тюменской области", - рассказал Пантелеев.

Полигон - один из инструментов, который позволяет апробировать новые технологии и системно запускать их на месторождения. По итогам встречи с директором по технологическому развитию ПАО "Газпром нефть" Алексеем Вашкевичем и заместителем министра промышленности и торговли РФ Михаилом Ивановым решено, что успешные испытания на полигоне будут сертифицироваться Институтом нефтегазовых технологических инициатив INTI. Разработчикам нового оборудования не придётся получать отдельный сертификат в каждой нефтегазовой компании, на что сейчас уходит много времени и сил, отметил заместитель губернатора Тюменской области.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также