Эксперт: профессия ученого должна стать не менее престижной, чем предприниматель или госслужащий

Поделиться:

Член Общественной палаты Краснодарского края Алексей Костылев отметил важность популяризации профессии ученых. Она, по его мнению, должна стать не менее престижной, чем предприниматель или госслужащий.

"Без научного рывка сложно представить в целом рывок в развитии России, - подчеркнул он, выступая на онлайн-площадке "Экспертного клуба России". - Помимо уже реализуемых проектов важно запускать новые там, где молодежь проводит большую часть времени - это соцсети, прежде всего, ВКонтакте. Нужно поддержать запуск федеральных и региональных пабликов по научной тематике, которые будут пропагандировать науку и профессию ученого. Нужна социальная реклама, конкурсы, гранты для потенциальных и начинающих ученых".

В программе II конгресса молодых ученых, который 1-3 декабря проходит в Сочи в парке науки и искусства "Сириус", - десятки тематических сессий о состоянии и перспективах науки, исследований и образования. В Сочи прилетела большая команда иностранных гостей из Китая, Турции, Мьянмы. Всего в конгрессе участвуют делегаты из более, чем 40 стран мира.

"Конгресс молодых ученых призван стать знаковым событием на старте десятилетия науки и технологий. Это уникальный формат открытого прикладного диалога о сегодняшнем и завтрашнем дне сферы исследований и разработок", - заявил вице-премьер, сопредседатель Координационного комитета по десятилетию науки и технологий Дмитрий Чернышенко.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также