В Тюменской области 3 тыс. 930 га земель используются с нарушениями

Поделиться:

Заросшие сельхозземли, несанкционированные карьеры и свалки отходов животноводства обнаружили специалисты регионального Россельхознадзора в Тюменской области. За два последних месяца инспекторы провели 33 выездные проверки более 6,6 га земель сельскохозяйственного назначения, сообщает ведомство.

"Выявлено 54 случая невыполнения мероприятий по защите земель от зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью, девять - несанкционированных карьеров и отходов животноводства. Площадь нарушенных земель составила 3 тысячи 930 гектаров", - уточнили специалисты Россельхознадзора.

Кроме того, с участков взяли 110 проб, исследование которых показало, что в 86 образцах выявлено превышение нормативов по нитратам, микробиологическим показателям, тяжелым металлам. Еще в 14 - снижение плодородия почвы - уровня содержания гумуса, фосфора, калия, изменения в гранулометрическом составе.

Для устранения выявленных нарушений арендаторам и собственникам ведомство выдало 57 предостережений. Их обязали привести участки в надлежащее состояние.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также