На выставке в музее «Усадьба Колокольниковых» тюменцы увидят японский винтаж

Поделиться:

Японские винтажные вещи могут увидеть тюменцы на выставке в музее "Усадьба Колокольниковых". Кимоно, веера, пояса оби, куклы, аксессуары, ксилографии, фарфоровая посуда – все экспонаты созданы кропотливым трудом японских ремесленников.

"Предложение о создании экспозиции оригинальных японских вещей поступило от коллекционера из Нижнего Новгорода - Марии Гращенко. Так и началась совместная работа. Стоит отметить, что купцы Колокольниковы, которым посвящен наш музей, имели коммерческие взаимоотношения со странами Востока. Выставка "Япония. Талант! Вдохновение! Мастерство!" станет дополнением к тематике основной экспозиции", - рассказал методист по музейно-образовательной деятельности музея Тимофей Мельников.

Предметы, представленные в экспозиции, расскажут гостям о традиционной культуре страны восходящего солнца. К примеру, традиционные японские куклы Ооути Нинге, олицетворяют гармонию во взаимоотношениях между мужчиной и женщиной. Они выполнены мастерами в старинной технике и окрашены лаком уруси. Его получают из сока дерева, покрытие делает поверхность глянцевой и устойчивой даже к кислоте и щелочи, пояснил методист музея.

Предметный ряд частной коллекции дополнен предметами из фондов Тюменского музейно-просветительского объединения, сообщает "Тюменская область сегодня".

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также