На Ямале начался вонзь

Поделиться:

На Ямале в Обской губе в районе села Новый Порт, где ежегодно весной возникает риск развития заморных явлений, образована устойчивая береговая полоса, насыщенная кислородом. Это дает начало ходу рыбы из акватории Обской губы в реки Ямала для нагула, так называемый "вонзь", что в переводе с хантыйского означает "ход рыбы против течения".

Интенсивность процесса, сообщается на сайте правительства Ямало-Ненецкого автономного округа, обязательно оценивается специалистами Тюменского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии ("ВНИРО"). Затем полученные данные будут использованы в качестве обоснования возможных объемов вылова на следующий 2023 год.

По данным представителей отраслевой науки, на сегодняшний день концентрация кислорода в воде составляет около 30% – этого достаточно для жизнедеятельности рыбы. Риск возникновения заморных явлений возникает при снижении уровня кислорода до 15% и менее. Заморные явления – природный процесс, который бывает практически каждый год. Он связан с тем, что в среднем течении Оби образуется масса воды с низким содержанием кислорода.

Для предупреждения негативных последствий от замора традиционно весной в районе бухты Новый Порт "Новопортовский рыбозавод", по данным заведующего сектором развития рыбохозяйственного комплекса АПК Ямала Анатолия Маркина, максимально увеличивает добычу рыбы в пределах доведенных объемов.

"Это позволяет снизить нагрузку на окружающую среду. В этом году предприятием выловлено почти 130 тонн водных биоресурсов", - пояснил он.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также