В Ялуторовске воспитанники детского сада узнали о наследии декабристов

Поделиться:

О вкладе декабристов в развитие образования в Ялуторовске узнали воспитанники детского сада № 7. Урок "Грамматика и математика" прошел в Ялуторовском музейном комплексе.

Ребята узнали, что двести лет назад в школе Ялуторовска обучение было платным. Все изменилось, когда в город приехал декабрист Иван Дмитриевич Якушкин. Он открыл в 1842 году бесплатную школу для мальчиков, а в 1846 году — первую в Сибири школу для девочек.

Бумага в те времена стоила недешево, поэтому первые свои буквы и цифры дети писали палочками на песке, который был насыпан в неглубокие ящики. Те, кто постарше, усовершенствовали свои навыки в письме мелом на "аспидных" досках. И только те, кто научился писать грамотно и красиво, получали чернила, перо и бумагу.

Воспитанники группы "Росинка" испытали на себе роль учеников якушкинских школ и испробовали письмо гусиным пером и чернилами, сообщили в пресс-службе музейного комплекса.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также