Тюменская область возглавила рейтинг самых социально-экономически развитых регионов России

2021-11-29 08:05:59
Источник: https://t-l.ru/314592.html

Тюменская область возглавила рейтинг самых социально-экономически развитых регионов России наряду с Москвой и Ямалом, сообщает газета "Известия" со ссылкой на данные Фонда развития гражданского общества, подготовленные на основе данных Росстата, Минфина, ФНС и Федерального казначейства РФ за первую половину 2021 года.

В Топ-10 рейтинга также вошли Югра, Санкт-Петербург, Ленинградская и Челябинская области, Якутия, Курская область, Приморский край, Калининградская и Сахалинская области (некоторые строчки заняли сразу два региона).

Рейтинг по размеру средней зарплаты возглавили ЯНАО, Чукотка и Магаданская область. Лидерами по показателям прожиточного минимума стали ЯНАО, Магаданская область и Ненецкий автономный округ.

В рейтинг вошли 33 субъекта, поделившие между собой 30 мест, он состоит из социально-экономического и экономического блоков, включающих в себя девять первичных рейтингов, в том числе по размерам средней зарплаты и прожиточного минимума, по индексу промпроизводства, по динамике начисленного НДС.

По словам главы Фонда развития гражданского общества Константина Костина, цель рейтинга в том, чтобы по ключевым показателям оценить одновременно как социальное, так и экономическое положение регионов. "Необходимость такого сводного анализа следует из того, что не во всех случаях в экономически развитых субъектах благосостояние населения максимально, и наоборот, в отдельных регионах с не самым большим объемом реального сектора экономики благосостояние населения находится на относительно высоком уровне", - сказал он.