Тюменские студенты с помощью нейронной сети автоматизируют процесс считывания пораженных коронавирусом легких

Поделиться:

Скрининговую систему для выявления патологии легких на основе изображений компьютерной томографии (КТ) разрабатывает группа кафедры кибернетических систем ТИУ. Проект реализуется совместно с Медицинским информационно-аналитическим центром Тюменской области.

По информации Тюменского индустриального института, в настоящее время при проведении КТ уходит 20 минут на то, чтобы отсмотреть снимки, подсчитать площадь очагов воспаления и дать оценку поражения легких больного в процентах, чтобы поставить диагноз и выдать заключение.

Студенты ТИУ предложили автоматизировать процесс с помощью нейронных сетей. В приложении, над которым они работают, нейросеть алгоритмически сосчитает все зараженные очаги, вычислит их площадь и выдаст оценку автоматически. Такой подход позволит сэкономить время врача, ему останется лишь сделать заключение.

Проект уже проходит апробацию на научных конференциях, его участники приступили и к стадии прототипирования. К концу проектной деятельности, по словам разработчиков, должен появиться готовый продукт. В пик заболеваемости он будет особенно востребован и актуален, считают участники проектной группы.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также