Почти 40% россиян сменили работу из-за пандемии COVID-19, показал опрос

Поделиться:

Около 37% россиян сменили сферу деятельности за пандемийное время, при этом более половины из них стали зарабатывать больше и новых перемен не планируют. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на исследовательский центр "Зарплата.ру".

Исследование основано на результатах опроса 1 тыс. 980 человек - мужчин и женщин от 18 до 55 лет. Большинство из них (38%) - люди в возрасте 35-44 лет.

Основными причинами смены работы у респондентов были закрытие организации (14%), проблемы с зарплатой (46%), сокращения (20%) и дополнительная нагрузка (20%). При этом более половины респондентов стали зарабатывать больше на новом месте работы.

В этот же период 43% опрошенных получили дополнительное образование или прошли курсы переквалификации. При этом 72% против 28% соответственно довольны сменой работы.

В основном люди уходили из таких сфер, как бухгалтерия, финансы, банки, образование, наука, языки, продажи, розничная торговля. Чаще всего они переходили в IT - 11%, в сферу услуг - 14%, по 7% нашли себя в сфере транспорта или маркетинга, а 6% открыли свое дело.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также