В Тюменской области родовый сертификат стал цифровым

Поделиться:

Родовый сертификат жительницам Тюменской области предоставляется только в электронном виде с июля 2021 года. Это избавит будущих мам от лишних хлопот и бюрократии, необходимости носить с собой бумажный, пояснила руководитель Ситуационного центра департамента здравоохранения Тюменской области Галина Попова, сообщает медицинский информационно-аналитический центр.

Электронный родовый сертификат формируется врачами при первом посещении женщиной консультации, данные о приеме и последующем наблюдении беременной отображаются в медицинской информационной системе региона. Далее сертификат посредством внешних сервисов информационного взаимодействия передается в программное обеспечение от ФСС России по принципу процесса оформления электронных листов нетрудоспособности. Женщине не надо заботиться о сохранности документа, а реализованный в Тюменской области электронный документооборот между фондом и медицинской организацией — это значительная экономия ресурсов.

Беременным женщинам, которые наблюдались в частной клинике, теперь не надо специально идти в женскую консультацию по месту жительства для получения родового сертификата. В этом случае документ будет сформирован родильным домом, при условии если он является участником программы ОМС.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также