Тюменские ученые разрабатывают облачную платформу для удаленки

2021-05-14 14:02:13
Источник: https://t-l.ru/303791.html

Над созданием облачного кластера, который поможет учащимся и преподавателям трудиться удаленно, работают ученые ТюмГУ.

Об этапах реализации проекте рассказал старший преподаватель кафедры программного обеспечения Института математики и компьютерных наук Артём Воробьев, победитель конкурса лучших проектов фундаментальных научных исследований, который провели Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) и правительство Тюменской области, сообщает управление стратегических коммуникаций вуза.

Разработка проекта была связана с массовым переходом жителей региона в последний год на удаленное обучение и работ. Многие пользователи столкнулись с техническими сложностями.

"Большинство продуктов являются иностранными и концентрируются вокруг предоставления услуг конференцсвязи в отрыве от прочей инфраструктуры образовательного процесса – программного обеспечения, платформы (стандартизованной и отлаженной), учебных материалов. Мы подумали, что у тюменского региона есть аппаратные вычислительные мощности. Это инфраструктура учебных заведений (колледжи, университеты), нагрузка на которые упала в виду перевода части образовательного процесса на удаленный формат с применением сторонних ресурсов. Также могут наличествовать излишки вычислительных мощностей в госучреждениях, у частного бизнеса различного уровня, применение которых позволило бы им получить дополнительный доход", - пояснил Воробьев.

По словам ученого, на данный момент продолжается исследование. Идет разработка основного модуля. В конце второго года работа планируется реализация модуля для тестирования внутри – с партнерами, людьми, которые помогают ученым.

"На третий год, когда закончатся внутренние тесты, мы будем стремиться получить обратную связь от широкого спектра потребителей", - уточнил сотрудник ТюмГУ.