В Томске завершился 55‑й всероссийский турнир на Кубок Сергея Белова — одно из самых масштабных событий в детско‑юношеском баскетболе России.
В соревнованиях приняли участие более 700 спортсменов в составе 52 команд из разных регионов страны — от Камчатского края до Урала.Сразу несколько команд из Томска и Северска поднялись на пьедестал почета, продемонстрировав высокий уровень подготовки и слаженную игру.
Победителем турнира среди баскетболистов 2015 года рождения стала команда Северска под руководством Дмитрия Коршунова. Команды из Томска завоевали серебряные медали среди спортсменов 2011, 2013 и 2015 годов рождения (тренеры Сергей Гутенко, Сергей Мельников и Александр Хатьков). Бронза на счету томской команды юношей 2009–2010 годов рождения (тренер Александр Хатьков).
Турнир на Кубок Сергея Белова проводится в рамках государственной программы «Спорт России» и направлен на развитие детско‑юношеского спорта в Томской области. При поддержке госпрограммы в России строятся спортивные объекты, проводятся спортивно-массовые мероприятия, возрожден Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». Кроме того, развивается детский спорт, разные направления адаптивного спорта и ресоциализации ветеранов СВО. Одна из основных целей программы — к 2030 году регулярно заниматься спортом должны до 70 % россиян.