Представители студенческих стартапов и томские промышленники обсудили перспективы сотрудничества

Представители студенческих стартапов и томские промышленники обсудили перспективы сотрудничества
Поделиться:

Сегодня, 30 октября, в ИT-парке «Герцен» состоялась экскурсия в томскую компанию «СТК» представителей студенческих стартапов и компаний – участников Альянса «Электроника и автономные системы» Инновационного территориального кластера Томской области.

Участники познакомились с производственным потенциалом «СТК» — многопрофильного системного интегратора в области связи, видеонаблюдения и информационной безопасности, который разрабатывает и внедряет высокотехнологичные системы для предприятий и промышленных объектов. Экскурсию по ИT-парку «Герцен» провел Всеволод Мацковский, операционный директор компании. ИT-парк объединяет научно-производственный комплекс, инновационную сферу и высокотехнологичное производство: «СТК», производство НПФ «Микран», лабораторию систем технологической связи ТУСУРа, а также пространства для коворкинга, отдыха, лекционных занятий.В нем создано более 300 высокопроизводительных рабочих мест.

После экскурсии стартапы ТУСУРа, ТГУ и ТПУ обсудили с компаниями кластера — «Свободная энергия» и «Сайофис» — возможность создания новых кооперационных проектов.

«ИT-парк „Герцен“ изначально создавался как площадка, где наука, производство и стартапы работают в одной связке. Сегодня здесь формируется среда, в которой разработки томских университетов получают прямой выход на промышленных заказчиков. Такие встречи это не просто знакомство с производством, а конкретный механизм запуска совместных проектов в сфере связи, безопасности и автономных систем, что напрямую соответствует целям нацпроектов технологического лидерства «Экономика данных и цифровая трансформация государства» и «Средства производства и автоматизации»», — отметила Людмила Огородова, заместитель губернатора Томской области по научно-технологическому развитию.

Национальные проекты «Экономика данных и цифровая трансформация государства» и «Средства производства и автоматизации» реализуются по поручению Президента России Владимира Путина.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также