В Томской области проходит Международный конгресс по энергетическим потокам и радиационному воздействию

В Томской области проходит Международный конгресс по энергетическим потокам и радиационному воздействию
Поделиться:

Сегодня, 14 сентября, в Томском Академгородке открылся Международный конгресс по энергетическим потокам и радиационному воздействию. Мероприятие проходит в нашем регионе в десятый раз, оно собрало более 400 ученых и специалистов из 7 стран мира и 89 исследовательских и образовательных организаций.

В рамках конгресса проводятся 4 международных мероприятия, охватывающие широкий спектр научных, инженерных и технических областей. Это 24-й международный симпозиум по электронике с высокими токами, ️18-я международная конференция по модификации материалов с помощью пучков частиц и плазменных потоков,️22-я международная конференция по радиационной физике и химии конденсированных сред и 7-я международная конференция по новым материалам и высоким технологиям.

На секциях будут представлены значимые результаты, полученные учеными в различных областях. Среди основных направлений — импульсные энергетические технологии, ионные и электронные пучки, плазменные и пучковые источники частиц, модификация свойств материалов, применение импульсных энергетических технологий в химии, биологии, медицине и другие.

Заместитель губернатора Томской области по научно-технологическому развитию Людмила Огородова обратилась с приветственным словом к участникам конгресса на торжественной церемонии открытия.

«Конгресс — одна из ключевых авторитетных площадок в мире для обмена передовыми идеями в области сильноточной электроники, модификации материалов, радиационной физики и высоких технологий. В условиях формирования технологического суверенитета нашей страны эти исследования приобретают особое стратегическое значение.Томская область гордится, что является домом для главных организаторов этого конгресса — Института сильноточной электроники СО РАН, Томского политехнического университета и Томского научного центра СО РАН. Синергия академической науки, мощного образовательного потенциала и реального сектора экономики это уникальный код нашего региона, который позволяет превращать смелые научные гипотезы в работающие технологии, новые материалы и инновационные продукты», — подчеркнула Людмила Огородова.

Мероприятие соответствует целям и задачам национальных проектов технологического лидерства, инициированных Президентом России Владимиром Путиным, «Новые материалы и химия», «Средства производства и автоматизации», «Новые атомные и энергетические технологии», «Новые технологии сбережения здоровья», «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также