В СибГМУ прошел День первокурсника

В СибГМУ прошел День первокурсника
Поделиться:

Заместитель губернатора Томской области по научно-технологическому развитию Людмила Огородова приняла участие в Дне первокурсника СибГМУ. Праздничное мероприятие состоялось в Томской областной государственной филармонии.

«В 2026 году СибГМУ смог добиться исторического результата, став сильнейшей медицинской школой России за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, войдя в топ-10 предметного рейтинга вузов России. Наш университет — это школа жизни, которая дает своим студентам широкие возможности, сочетая традиции томской медицинской школы с передовыми технологиями. Наши студенты и ординаторы с первых курсов погружаются в профессиональную среду, они становятся не только дипломированными специалистами, но и настоящими мастерами своего дела, готовыми спасать жизни», — обратилась с приветственным словом к студентам и преподавателям вуза Людмила Огородова.

Сибирский государственный медицинский университет — исследовательский вуз, специализирующийся в биоинженерии и цифровых медицинских технологиях, микробиологии и производстве фармацевтических препаратов, трансляционной и прецизионной медицине, эксперт в области технологического предпринимательства и менеджмента в здравоохранении.

В состав университета входят 4 факультета и 1 институт. С 1888 года вуз проводит новаторские исследования и реализует передовые образовательные программы, внедряет новые технологии и производит уникальные продукты, повышая качество медицины и жизни людей.

За 135 лет существования университет стал кузницей кадров не только для здравоохранения региона и страны, но и таких стран как Казахстан, Узбекистан, Индия, Ботсвана, Колумбия, Пакистан и других, подготовив более 70 000 специалистов. В СибГМУ обучается 8,5 тыс. студентов из 75 регионов России и 25 стран мира.

Томский медицинский университет является лидером по количеству бюджетных мест среди медвузов за Уралом и самым востребованным медуниверситетом в Сибирском федеральном округе. В 2026 году на бюджетные места зачислено 986 абитуриентов.

Вуз — участник программы развития «Приоритет-2030», которая с 2025 года вошла в состав нового национального проекта «Молодёжь и дети», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В рамках проекта университет открывает научные центры и лаборатории мирового уровня, развивает проектные аудитории, внедряет передовые технологии в образование.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также