С начала пожароопасного сезона, с 17 апреля, в регионе ликвидировано 464 лесных пожара на общей площади 129511,28 га. Действующих лесных пожаров нет.
Причинами возникновения 400 ликвидированных пожаров стали грозы, 62 — несоблюдение населением правил пожарной безопасности, 1 — переход огня с линейных объектов, 1 — деятельность иных организаций. Их них 73 тушились в наземной зоне применения сил и средств, 22 — в зоне авиационного обнаружения и наземного тушения, 327 — в зоне авиационного обнаружения и авиационного тушения, 42 — в зоне обнаружения с помощью космических средств.
Из 464 лесных пожаров 153 потушены в течение суток с момента обнаружения, что составляет 32,97%.
Жителям региона напоминают, что до 31 августа на территории Томской области установлен особый противопожарный режим. Мера направлена на предотвращение лесных пожаров и защиту населенных пунктов, объектов экономики и инфраструктуры в условиях повышенной пожарной опасности.
На время действия особого режима штрафы за нарушение правил пожарной безопасности увеличиваются: для граждан — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей, для должностных лиц — от 60 тыс. до 90 тыс. рублей, для юридических лиц — от 600 тыс. до 1 млн рублей.
В случае обнаружения возгораний или задымлений на территории лесных массивов следует звонить на круглосуточную горячую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00.