Томский областной суд взыскал с нарушителя расходы на тушение лесного пожара

Поделиться:

Томский областной суд удовлетворил исковые требования департамента лесного хозяйства Томской области к физическому лицу о возмещении ущерба, причиненного лесному фонду в Первомайском районе. С нарушителя взысканы затраты на тушение лесного пожара в размере 268285 рублей.

Установлено, что возгорание произошло в результате перехода огня с земель сельскохозяйственного назначения. Согласно действующему законодательству, собственники, арендаторы и пользователи земельных участков обязаны обеспечивать их надлежащее противопожарное обустройство, в том числе проводить очистку от сухой растительности и создавать минерализованные полосы, чтобы предотвратить распространение огня на лесные территории. Неисполнение этих требований влечёт не только административную ответственность, но и обязанность возместить весь ущерб, включая расходы на тушение пожара.

Департамент лесного хозяйства Томской области напоминает о необходимости строгого соблюдения установленных законодательством норм пожарной безопасности в лесах и на прилегающих территориях. Особое внимание следует уделить своевременной очистке участков от сухой травы и мусора, а также созданию противопожарных барьеров.

В случае выявления признаков нарушений требований лесного законодательства или фактов возгораний граждан просят незамедлительно сообщать информацию в Региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства Томской области. Прием сообщений организован в круглосуточном режиме по номеру: 8-800-100-94-00.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также