В Томской области установлены официальные сроки сбора черники

Поделиться:

15 июля стартует сезон заготовки черники в Томске, Северске, в Асиновском, Зырянском, Кожевниковском, Кривошеинском, Первомайском, Шегарском и Томском районах. С 20 июля сбор ягоды могут осуществлять жители Александровского, Бакчарского, Верхнекетского, Каргасокского, Колпашевского, Молчановского, Парабельского, Тегульдетского, Чаинского районов, а также Стрежевого и Кедрового.

Сроки заготовки черники на территории региона определены по итогам заседания специальной комиссии департамента лесного хозяйства Томской области с учетом данных от лесничих, которые в течение двух месяцев наблюдали за цветением растений на пробных учетных площадках.

По результатам фенологических наблюдений установлено, что урожайность черники в этом году ожидается низкая.

За нарушение сроков сбора и заготовки пищевых лесных ресурсов для собственных нужд, в соответствии с ч.3 ст.8.26. КоАП РФ, предусмотрен административный штраф в размере от 500 до 20 тыс. рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и заготовленной продукции.

Департамент лесного хозяйства Томской области напоминает, что с 22июня в лесах региона действует режим чрезвычайной ситуации федерального характера и жителям необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности. В случае обнаружения возгораний или задымлений на территории лесных массивов следует немедленно звонить на круглосуточную горячую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также