Аграрии Томской области перевыполнили план по севу гречихи, овса и рапса

Поделиться:

Посевная в регионе выходит на финишную прямую: яровой сев выполнен на 96% — засеяно около 167,5 тыс. га.

Первыми завершили посевную Бакчарский (100,9% от плана по району), Зырянский (101,6%), Колпашевский (123,2%), Кривошеинский (101%), Молчановский (100%), Чаинский (105,3%) районы, а также учебные хозяйства Томска (133,3%).

Заканчивают посевную хозяйства Шегарского (98,2%), Асиновского (97%), Кожевниковского (96,4%), Томского (90%) и Первомайского (82,3%) районов. Им до завершения необходима еще пара погожих дней.

В текущем сезоне аграрии сделали упор на такие культуры, как гречиха, овес и рапс, перевыполнив план по севу этих культур на 11,4%, 10,6% и 2% соответственно.

В Асиновском и Кожевниковском районах сельхозпредприятия, которые отсеялись раньше всех, уже приступили к химической обработке всходов. Гербицидную обработку (химпрополку сорняков) провели на площади 6401 га, инсектицидную (против насекомых-вредителей) — 11113 га, фунгицидную (защита от болезней) — 2361 га. Обработка паров выполнена на 510 га.

«Начало сезона для томских аграриев оказалось непростым, но благодаря усилению темпов, переходу на двухсменную работу им удается наверстать сроки посевной. А со следующей недели хозяйства выйдут на кормозаготовку», — отметил заместитель начальника департамента по социально-экономическому развитию села Александр Савенко.

Следить за новостями о развитии агропромышленного комплекса региона можно на страницах департамента по социально-экономическому развитию села Томской области в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и мессенджере МАКС.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также