Производство молока в Томской области за первый квартал выросло на 16 процентов

Поделиться:

Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области подвел итоги работы животноводческого комплекса. Регион на протяжении девяти лет удерживает первое место в Сибирском федеральном округе по продуктивности дойного стада в сельскохозяйственных организациях.

По итогам 2025 года годовой надой на одну корову в хозяйствах региона (без учета микропредприятий) составил рекордные 8212 кг молока. Томская область вновь обошла крупные аграрные регионы Сибири: занявший второе место Красноярский край (7882 кг) и Иркутскую область (7683 кг).

Положительная динамика сохраняется и в 2026 году. По состоянию на 1 мая, надой с начала года достиг 2930 кг на корову. Это на 4,6% больше показателей аналогичного периода прошлого года.

На сегодняшний день среднесуточный надой молока от одной коровы в хозяйствах Томской области — 25,2 кг. По сравнению с прошлым годом показатель вырос на 6,3% (в 2025 году — 23,7 кг). По этому критерию регион также занимает первое место в СФО, опережая Красноярский край (22,9 кг) и Новосибирскую область (20,3 кг).

Всего за сутки молочные хозяйства Томской области производят в среднем 376,2 тонны молока. В число лидеров по среднесуточной продуктивности вошли ООО «Большедороховское молоко» (Асиновский район) — 35 кг, ООО «Сибирское молоко» (Асиновский район) — 31 кг, СПК «Белосток» (Кривошеинский район) — 24 кг, АО «Дубровское» (Кожевниковский район) — 23 кг.

По итогам прошлого года наивысшую продуктивность продемонстрировали ООО «Большедороховское молоко» (12057 кг на корову), ООО «Сибирское молоко» (10444 кг), ООО «СПК «Межениновский» Томского района (9800 кг) и СПК «Белосток» (8519 кг).

За первый квартал 2026 года валовое производство молока во всех категориях хозяйств региона составило 38,1 тыс. тонн. Это на 16,6% превышает уровень первого квартала прошлого года.

«Интенсивный рост объемов обусловлен реализацией крупных инвестиционных проектов и модернизацией производства. Основной вклад в увеличение показателей внес запуск нового молочно-товарного комплекса ООО «Большедороховское молоко». Кроме того, росту продуктивности способствует системная работа томских аграриев по улучшению микроклиматических параметров на животноводческих предприятиях и совершенствованию кормовой базы», — отметил заместитель начальника департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Александр Савенко.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также