Об этом сегодня, 24 марта, сообщил губернатор Владимир Мазур в ходе доклада о работе исполнительной власти региона в 2025 году на расширенном собрании Законодательной думы Томской области.
Владимир Мазур сообщил участникам собрания, что в 2025 году в Томской областиотремонтировано 268 км дорог. В том числе, по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» приведено в порядок 137 км дорог регионального и межмуниципального значения: в Томском, Шегарском, Кожевниковском, Первомайском, Чаинском и других районах. Число ДТП на дорогах области в 2025 году сократилось на 22 %.
«В прошлом году мы существенно улучшили качество дорог в Томске. Учли недостатки 2024 года и выполнили значительный объем ремонта, — сказал Владимир Мазур. — Мы привели в порядок проспекты Фрунзе и Академический, улицы Вокзальную, Белинского, Нижне-Луговую и другие. Также по национальному проекту привели в порядок 32 километра дорог в Томске и Северске. За счет средств дорожного фонда мы отремонтировали еще почти 39 километров дорог регионального и межмуниципального значения».
За счет субсидии, предоставленной сельским районам, был выполнен ремонт 60км местных дорог. В пригороде Томска продолжено строительство Малого транспортного кольца, завершено возведение путепроводов в составе транспортных развязок.
«Благодарю за проделанную работу профессионалов отрасли. Потому что дороги — это не только транспортная доступность населенных пунктов, что очень важно. Но и развитие экономики — производств, сельского хозяйства, внутреннего туризма. А главное, что современные качественные дороги — это безопасность людей: водителей и пешеходов», — подчеркнул Владимир Мазур.