В Томском государственном университете прошел заключительный очный этап Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» по направлению «Финансы и кредит».
Томская область вошла в число десяти субъектов РФ, принимающих интеллектуальные состязания по этому профилю. Участниками финала стали студенты, успешно прошедшие отборочный этап и подтвердившие высокий уровень знаний в области финансов. Им предстояло решить комплексный практический кейс, максимально приближенный к задачам реального сектора экономики. Всего в заключительном этапе по направлению «Финансы и кредит» на десяти площадках приняли участие 194 человека.
Заключительный этап IX сезона продлится до апреля. Дипломанты олимпиады смогут воспользоваться льготами при поступлении на следующую ступень обучения, а медалисты получат денежные премии в размере до 300 тыс. рублей.
«Финансовая стабильность страны складывается из компетенций специалистов в каждом регионе. Томская область хороший пример: задания финала по «Финансам и кредиту» максимально приближены к реальной практике. Это анализ рисков, управление капиталом, оценка ликвидности – то, с чем ежедневно работают сотрудники банков и страховых компаний. Для томских студентов олимпиада становится первым шагом в профессию прямо в родном регионе», — подчеркнула руководитель Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» Валерия Касамара.
Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» — проект платформы «Россия – страна возможностей» — реализуется в рамках президентского нацпроекта «Молодёжь и дети» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.