Студенты СибГМУ завоевали золото межрегиональной олимпиады по хирургии

Поделиться:

В учебном центре экспериментальной хирургии Сибирского государственного медицинского университета завершилась XVI межрегиональная студенческая олимпиада по хирургии СФО. По итогам олимпиады первое место заняла команда студентов-хирургов СибГМУ.

Всего за лидерство соревновались пять команд Сибирского федерального округа — будущие хирурги из Новосибирска, Кемерова, Красноярска, Томска. В течение трех дней они прошли 15 конкурсных испытаний на нескольких площадках университета.

Особенность олимпиады — уклон в лапароскопию. Это современная и наиболее востребованная хирургическая технология, которая сегодня спасает миллионы жизней. Такие операции выполняются с помощью крошечных проколов, без больших разрезов.

В состав жюри олимпиады вошли ведущие специалисты в области сердечно-сосудистой, торакальной, гнойной хирургии; урологии, травматологии, нейрохирургии и других направлений из Томска, Новосибирска, Красноярска и Кемерова. Председатель жюри — заведующий кафедрой общей хирургии Сибирского медуниверситета доктор медицинских наук Сергей Баширов.

«Я поздравляю томских студентов-медиков с убедительной победой. Межрегиональная олимпиада по хирургии дает возможность начинающим хирургам развить профессиональные компетенции, клиническое мышление и командный дух. На базе Учебного центра экспериментальной хирургии СибГМУ воссозданы условия реальной операционной, в которой участники олимпиады смогли выполнить сложнейшие практические конкурсные задачи», — отметила заместитель губернатора Томской области по научно-технологическому развитию Людмила Огородова.

Сибирский государственный медицинский университет является участником программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», которая является частью президентского национального проекта «Молодежь и дети». В 2026 году вуз вошел в третью группу основного трека программы, что позволит ему получить грант в размере до 100 млн рублей. Медицинский университет участвует в «Приоритете-2030» с 2021 года, с начала программы. За это время вуз достиг значимых результатов, среди которых создание уникальной научной инфраструктуры, позволяющей на собственной площадке реализовывать полный цикл медицинских технологий.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также