Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники получил право открыть очную площадку ТехноГТО.
Площадка будет открыта в 2026 году и станет третьей в регионе: очные нормативы технологической грамотности уже принимают в Детском технопарке «Кванториум» и в Томском государственном университете.
По итогам отбора в 2026 году право открыть площадки ТехноГТО получили 124 образовательные организации в 52 регионах страны. Статус площадки позволяет принимать очные нормативы у участников своего региона и проводить наградные мероприятия с вручением золотых знаков отличия ТехноГТО, которые позволяют абитуриентам получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в вузы.
Весенняя сессия сдачи нормативов ТехноГТО на золотые значки стартует в марте. Для доступа к очной сдаче участнику необходимо успешно сдать пять или больше любых онлайн-нормативов в онлайн-этапе на сайте и подтвердить свои знания на практике на втором, очном этапе. Золотой значок ТехноГТО присуждается участнику за два успешно пройденных очных норматива по любым направлениям. Данные об обладателях золотых значков ежегодно передаются в государственный информационный ресурс (ГИР) о детях, проявивших выдающиеся способности, это позволяет абитуриентам претендовать на бонусы при поступлении в российские вузы.
«ТехноГТО – яркий пример проекта, который объединяет множество вовлеченных людей и организаций в самых разных уголках нашей страны. Рады приветствовать новые очные площадки, где уже этой весной участники смогут побороться за золотые значки ТехноГТО, которые помогут получить важные баллы и поступить в лучшие вузы России. Вместе с коллегами мы шаг за шагом выстраиваем систему поддержки и возможностей для талантливых ребят, интересующихся инженерией, наукой и IT-технологиями, ведь именно они уже сегодня создают наше будущее», — подчеркнула заместитель генерального директора Президентской платформы «Россия – страна возможностей» Оксана Ачкасова.
Комплекс ТехноГТО является частью Национальной технологической олимпиады (НТО) и реализуется Кружковым движением НТИ совместно с Президентской платформой «Россия – страна возможностей» в рамках национального проекта «Молодежь и дети» при поддержке Движения Первых и Высшей школы экономики.
Комментарии