В Томском базовом медицинском колледже (ТБМК) прошла памятная лекция к 83-летию Сталинградской битвы — переломного сражения Великой Отечественной войны.

Мероприятие организовано Российским обществом «Знание» в рамках всероссийской акции «Знание. Герои», которая охватывает все регионы страны. Лектор общества «Знание», директор ТБМК Татьяна Ложкина отметила важность даты 2 февраля — Дня воинской славы России.

«В этот день в 1943 году завершилась Сталинградская битва, где Красная Армия одержала победу, положив начало коренному перелому в войне. 200 дней жесточайших боёв сделали это сражение вечным символом героизма наших предков», — сказала Татьяна Ложкина.

Участники встречи узнали, что протяжённость линии фронта достигала 850 километров, а в самые напряжённые моменты в сражениях с обеих сторон одновременно участвовало свыше 2 млн человек. Красная Армия нанесла сокрушительное поражение не только войскам Третьего рейха, но и армиям его союзников — Италии, Румынии, Венгрии и Хорватии. Лектор подчеркнула, что, согласно оценке историков, именно здесь в 1942–1943 годах произошёл коренной перелом в ходе Великой Отечественной и всей Второй мировой войны.

«Историческая память — основа патриотизма и школа мудрости для молодого поколения. Она учит нас гордиться подвигом предков и не повторять трагических ошибок. А для будущих медицинских работников память о войне это ещё и осознание себя в одном строю с героями-медиками, которые, как солдаты, стояли на защите жизни», — подчеркнула она.

Директор томского филиала Российского общества «Знание» Алина Овчинникова рассказала, что просветительские встречи в рамках акции «Знание. Герои» проходят по всей стране. Они нацелены на сохранение исторической правды, противодействие её фальсификации и укрепление патриотических ценностей среди молодёжи.

Лекции о ключевых событиях Великой Отечественной войны пройдут в других учебных заведениях Томской области. Российское общество «Знание» продолжает всероссийскую просветительскую акцию «Знание. Герои», посвященную ключевым событиям Великой Отечественной войны. В преддверии Дня воинской славы России во всех 89 субъектах страны состоится масштабный лекторий, приуроченный к годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Мероприятия охватят тысячи слушателей в школах, колледжах, вузах, музеях и молодежных центрах.

«Знание» — крупнейшая в стране современная просветительская организация, которая ежегодно проводит сотни мероприятий для молодежи по всей России: организует тысячи выступлений выдающихся людей из сфер культуры, искусства, науки, истории, проводит научные соревнования, конкурсы, викторины, снимает фильмы и помогает лекторам в нашей стране быть услышанными и найти свою аудиторию.