В 2026 году Союз театральных деятелей России отмечаетсвое 150-летие. В честь этого события запускается масштабный всероссийский проект «Театральный поезд», в рамках которого два поезда с артистами отправятся по маршрутам «Владивосток – Москва» и «Севастополь – Москва».

Старт театрального путешествия состоится в мае, при этом оба состава одновременно финишируют в столице в июне, что станет кульминацией театрального марафона, который охватит 43 города России.

В каждом городе по маршрутам следования пройдут театральные фестивали с показами лучших спектаклей России, образовательными мероприятиями, мастер-классами и творческими встречами с артистами.

В Томск театральный поезд прибудет6 июня 2026 года в 9.00 по местному времени на вокзал Томск 2. Театры региона также примут участие: Томский театр куклы и актера «Скоморох» им. Р. Виндермана представит спектакль «Новые приключения Колобка», Томский областной театр драмы — постановку «Тебе – через сто лет», а Томский областной театр юного зрителя покажет постановку «О-Цуру».

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры РФ, ОАО «РЖД» и Президентского фонда культурных инициатив.