Делегация Томской области в рамках VII федерального форума «Производительность-360» приняла участие в обмене опытом в сфере бережливого производства и тиражировании лучших практик повышения производительности труда.

Форум объединил более 2 тыс.представителей власти, общественных объединений и предприятий, экспертов в сфере бережливого производства,участников проекта «Производительность труда», который с 2025 года реализуется в рамках президентского нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».

Как отметил на пленарной сессии форума министр экономического развития России Максим Решетников, за семь лет производительность труда в России выросла на 8,2%. Кроме того, в последние два года на фоне высоких темпов роста экономики, производительность ускорилась до 2,7%.

В составеделегации Томской области, работавшей на форуме, работали представители облдепартамента экономики, Регионального центра компетенций (РЦК), эксперты в сфере производительности труда.

Томичистали участниками пленарного заседания, работали на отраслевых сессиях, посвященных применению бережливых технологий в различных отраслях; погрузились в современные подходы повышения производительности на мастер-классах и тренингах. На тренинге «Кайдзен-сессии: от идеи к результату» разобрали пошаговый алгоритм повышения эффективности —от выбора цели и сборки команды до внедрения изменений и их стандартизации.

Напомним, 78 предприятий Томской области являются участниками проекта «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». 70 из них реализовали пилотные проекты по повышению производительности труда при поддержке РЦК и Федерального центра компетенций.

Предприятия базовых несырьевых отраслей экономики Томской области (в сферах обрабатывающего производства, сельского хозяйства, транспортировки и хранения, строительства, туризма, а также ресурсоснабжающие организации) могут присоединиться к проекту «Производительность труда» в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Для этого необходимо проверить возможность участия на портале производительность.рф и подать заявку с пометкой «при поддержке РЦК».