В рамках трехдневного визита в Свердловскую область томские аграрии познакомились с опытом и передовыми технологиями ведущих предприятий.

Они посетили овощеводческие и животноводческие хозяйства, в том числе СХПК «Битимский» и агрокомплекс «Белореченский», а также частную сыроварню.

СХПК «Битимский» —высокотехнологичное предприятие, гдеуспешно занимаются разведением племенных животных, производят и перерабатывают молоко, выращивают овощи, картофель, зерновые культуры. Томичи побывали в животноводческом комплексе, цехе по переработке молока и овощехранилище.

Агрокомбинат «Белореченский» и его дочернее предприятие «Уральский картофель» входят в структуру УГМК — крупнейшего промышленного холдинга страны.Основное направление деятельности агрокомбината— выращивание овощей, продовольственного и семенного картофеля, производство молока. «Белореченский» сочетает в себе функции многоотраслевого предприятия, производящего, хранящего, перерабатывающего и реализующего собственную продукцию.Томские аграрии осмотрели линии мойки и фасовки овощей, изучили системы вентиляции и условия хранения продукции в овощехранилищах.

«Здесь все процессы автоматизированы, очень современные светлые цеха, хорошо оборудованные производственные площадки.«Белореченский» поразил масштабами площадей и современными технологиями», — отметил один из участников рабочей поездки, директор ООО «ЭКХ» Уктам Махмудов.

В хозяйстве «Уральский картофель» томской делегации показали лабораторию диагностики, тепличный комплекс, хранилище мини-клубней и первого полевого поколения.

«Мы были в Екатеринбурге в прошлом году. В этот раз с большим интересом продолжили знакомство с работой коллег. Поездка получилась очень продуктивная. Меня, как овощевода, в первую очередь заинтересовал опыт семеноводческих хозяйств. В «Белореченском» взяли на заметку такие сорта картофеля уральской селекции, как Аляска, Луна, Люкс. Думаю, что в будущую посевную возьмем их для посадки», —поделился заместитель директора ООО «Заречное» Александр Якушенко.

«Так как я человек науки, мне было интересно побывать у своих коллег в Уральском федеральном аграрном научно-исследовательском центре.Они сохраняют традиции вавиловской селекционной школы, но и не стоят на месте, а внедряют современные технологии и методы исследований.Сорта, которые они выводят, востребованы на всей территории России», — отметила директор Сибирского НИИ сельского хозяйства и торфа - филиала СФНЦА РАН Анна Сайнакова.