31 октября в колонном зале Национального исследовательского Томского государственного университета (Томск, проспект Ленина, 36) откроются Дни Политехнического музея.
Дни Политехнического музея организованы в рамках научно-просветительского проекта «Дело техники», направленного на популяризацию отечественной науки и техники через рассказ о выдающихся российских и советских учёных, инженерах и изобретателях, влиянии их деятельности на прогресс в науке и технологиях.
В 14.00 начнется дискуссия «Инженерные специальности будущего» (12+). Эксперты, ученые и студенты обсудят развитие инженерных специальностей, как правильно выбрать свою образовательную траекторию и как делать карьеру в быстро меняющемся мире. Вход на мероприятие свободный.
В 15.00 состоится викторина «Лаборатория удивительных изобретений» (6+), участники которой смогут проверить свои знания и задать вопрос эксперту.
В 18.00 в Институте образования Томского государственного университета (12+) состоится показ и обсуждение фильма режиссёра Владимира Непевного «Мир по Либерману. Бог в клетке».
Завершатся Дни Политехнического музея публичными дебатами «Большие вопросы», которые состоятся 1 ноября в 18.00 в актовом зале ТГУ. Эксперты обсудят, нужен ли дополнительный контроль за искусственным интеллектом, должен ли он быть законодательным, техническим или этическим и какие вызовы в целом бросают стремительно развивающиеся технологии. На дискуссию необходимо зарегистрироваться.
С подробной программой Дней политехнического музея можно ознакомиться по ссылке.
Проект «Дело техники» реализуется при поддержке Минобрнауки России в рамках Десятилетия науки и технологий под научным кураторством Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».
Политехнический музей — один из старейших и крупнейших музеев науки и технологий в мире, первый общедоступный научно-технический музей в Москве. Более 150 лет музей выполняет миссию научно-технического просвещения, рассказывая о развитии технологий, современном состоянии науки и техники, в первую очередь в России, и о перспективах их развития.
Комментарии