В Тобольске собственников обяжут утилизировать уродующие город останки домов

2021-02-18 16:51:50

В Тобольске продолжается системная работа по выявлению заброшенных, разрушенных, сгоревших индивидуальных жилых домов. Началась она с центральной части города, а в нижнем посаде – с улицы Алябьева. Это часть гостевого маршрута, где высокая проходимость людей и, соответственно, больше рисков.

В результате выявлено 63 жилых дома, которые находятся в ненадлежащем состоянии: одни полусгоревшие, другие - просто развалившиеся и так далее. В них никто не живет, но в то же время оформлена собственность - либо на само строение, либо (в большинстве случаев) и на дом, и на земельный участок.

Правилами благоустройства предписано, что собственники выявленных строений обязаны их разобрать и утилизировать.

Говоря об ответственности собственника, заместитель директора МКУ «Тобольскстройзаказчик» Роман Алимпиев считает, что, если остался один остов от дома, две стены по полтора метра, допустим, проще вообще убрать все с участка, и оставить тот чистым, открытым, не несущим никакой опасности.

Результаты процесса приведения города в порядок, который включает в себя избавление от ненужных строений, последуют не скоро. Предстоит большая профилактическая, разъяснительная работа с людьми. Собственников обяжут разобрать старые дома (в случае, если они не собираются их восстанавливать), а строительный мусор вывезти на полигон. Ближайший принадлежит ТЭО, и на нем цена утилизации одной тонны мусора стоит 1600 рублей.

- Мы понимаем, что не каждому тоболяку это по карману, - сказал Роман Викторович. - Рассмотрим в индивидуальном порядке заявки от одиноких пенсионеров, инвалидов. Попросим помощи у подрядных организаций. Но вопрос надо будет решать, так или иначе.

Елена Охримец, газета "Тобольск-Содействие"

 

Последние новости

18.02.2021
В Тюменскую область поступила еще одна партия вакцины
18.02.2021
Холодно в Тобольске
18.02.2021
Какие фразы нужно обязательно говорить мужчине
18.02.2021
Продукты, которые можно есть ночью
18.02.2021
ЦИТАТА ДНЯ
18.02.2021
Гороскоп на 18 февраля
18.02.2021
Занятия первой смены с 1 по 4 класс отменены ⚠️
17.02.2021
Александр Моор: жилье и городская среда – это важно для всех тюменцев