Базарная площадь: успешный опыт благоустройства

2021-02-01 11:00:19

Обновленная Базарная площадь в Тобольске превратилась в новый центр отдыха для горожан и туристов. Преображение этого удивительного по своей исторической значимости и энергетике места стало возможно благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который с 2018 года проводит Минстрой России.

Для воссоздания этого колоритного общественного пространства, которое упоминается во всех путеводителях по Сибири как излюбленное место ярмарочной торговли и городских гуляний, нужны были – вдохновляющая концепция, финансирование и слаженное взаимодействие профессиональной команды единомышленников. В разработке проекта принимали активное участие жители, дизайнеры и архитекторы, представители ресурсоснабжающих организаций и глава города. Выбор тех или иных проектных решений предварительно утверждался жителями в ходе общественных обсуждений и интернет-голосования, а проведению работ по благоустройству предшествовала замена и реконструкция инженерных сетей, сообщают в департаменте жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области. Именно так и должен выглядеть комплексный подход, который сегодня лежит в основе всех проектов создания комфортной городской среды.

Красивая, комфортная для прогулок, интересная с точки зрения наполнения Базарная площадь в рождественские праздники стала для жителей и гостей Тобольска настоящим центром притяжения. Здесь расположился большой удобный каток с пунктом проката инвентаря, были организованы самые разные интерактивные площадки для детей и взрослых, зимние эстафеты, катания на санях и праздничный концерт. В резиденции Деда Мороза ребятишки читали стихи, пели частушки и загадывали желания. В колоритных ярмарочных домиках местные предприниматели продавали памятные подарки ручной работы, удивительные сувениры тобольских мастеров, горячие напитки и вкуснейшую выпечку!   

Смело можно утверждать, что Базарная площадь вновь стала ярким украшением Тобольска. Это атмосферное место часто будет радовать жителей и гостей города душевными праздниками и народными гуляньями, а для ремесленников всей страны станет центром ярмарочной культуры и удобной площадкой для обмена опытом. Рекомендуем к посещению!

Справка: за победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2019 года, проводимого Минстроем РФ, на благоустройство Базарной площади был выделен федеральный грант в размере 85 млн рублей. Проект реализован в 2020 году в полном объеме с соблюдением всех установленных сроков.

 

Последние новости

01.02.2021
Знаки зодиака в трёх поговорках
01.02.2021
ЦИТАТА ДНЯ
01.02.2021
Гороскоп на 1 февраля
31.01.2021
Гороскоп на 31 января
30.01.2021
Гороскоп на 30 января
29.01.2021
ЦИТАТА ДНЯ
29.01.2021
Какие комнатные растения обязательно должны быть в вашем доме
29.01.2021
Тоболячка по просьбе мошенника перевела 270 тысяч рублей на неизвестный счёт