Тоболяков ожидает резкий перепад температуры

2021-01-25 12:54:16

В грядущие сутки, 26 января, в Тобольске и области ожидается резкое потепление. Температура воздуха повысится более чем на 10 градусов. Завтра будет идти небольшой снег, ожидается юго-восточный ветер, который сменится на юго-западный и будет дуть со скоростью 7–12 метров в секунду.

— Температура ночью будет колебаться от -14 до -19 градусов. Затем ожидается повышение температуры воздуха до –15 градусов ниже нуля. Температура воздуха в дневные часы от 0 до -2 градусов.

Причины такого резкого потепления пояснил специалист. Оказывается, это довольно редкое явление.

— Это связано с тем, что одновременно шли два процесса, — рассказал Андрей Шихов, синоптик и специалист центра географических информационных систем и технологий Пермского госуниверситета. — В регион шло (и дошло) серьезное арктическое вторжение, и пик похолодания пришелся на минувшие выходные. При этом с юго-запада двигался теплый воздух южной Европы. Сейчас теплые воздушные массы переваливают за Урал и направляются в Западную Сибирь. Антициклон отступает на восток. Ситуация редкая, нечасто бывает, когда такие массы встречаются. Еще интересный момент — в Тюменской области потепление прошло со слабым ветром.

Считается, что перепады температуры воздуха отрицательно влияют на здоровье метеозависимых людей. В областном Департаменте здравоохранения прокомментировали эту информацию.

— Метеозависимости как диагноза не существует. Да, есть мнение, что в первую очередь ухудшается состояние людей, имеющих сердечно-сосудистые заболевания либо какие-то проблемы в этой области, а также гипертоническую болезнь. Однако медики не связывают обращения за медпомощью с резкими перепадами температуры. Погода — это только один из множества факторов, которые влияют на состояние организма, и, если вдруг вам становится «плохо на погоду», надо всерьез начать заниматься своими здоровьем, — сказали в медицинском ведомстве.

Врачи рекомендуют укреплять сердечно-сосудистую систему физическими упражнениями и вести здоровый образ жизни при любых обстоятельствах, а не только после сообщений Гидрометеоцентра. Физически подготовленные люди легче переносят и погодные изменения. Естественно людям, у которых есть хронические заболевания, напоминаем: нужно своевременно принимать рекомендованные врачами лекарства и организовать рациональное питание — это улучшит в целом самочувствие.

Напомним, в январе 2021 года ситуация будет соответствовать погодным нормам — периодически будут морозы и теплые снежные дни. Судя по всему, повторения прошлогодней теплой зимы в этот раз ждать не стоит, зима будет похожа на настоящую сибирскую.

 

Последние новости

25.01.2021
В Тюмени нашли сбежавших из Боровского подростков
25.01.2021
Отмена занятий 2 смены 1-4 классов
25.01.2021
ЦИТАТА ДНЯ
25.01.2021
Гороскоп на 25 января
25.01.2021
Отмена занятий 1 смены в школах
24.01.2021
О чем говорят ваши вкусовые пристрастия
24.01.2021
Аэропорту Тобольска - международный статус
24.01.2021
Гороскоп на 24 января