Сирота из села Вагай Тюменской области, намерен всей России рассказать о потере законного жилья.

2021-01-23 14:04:25

Квартиру, положенную ему по закону, он не получил, а дом, в котором жил с родителями, продали, пока парень служил в армии 

 

Сирота из Вагайского района уже 13-й год не может получить законного жилья. Сейчас Зумраду Шабанову 30 лет, он продолжает пытаться добиться справедливости. 

 

Как ранее писала «Тюменская область сегодня», квартиру, положенную ему по закону, он не получил, а дом, в котором когда-то жил с родителями, продали новой хозяйке, пока сирота был в армии. 

 

- Сейчас мы собираем документы, направляем запросы, подтверждающие законность требований моего доверителя. Вопросов достаточно, например, почему вагайский приют не предоставил в органы соцзащиты сведения о сироте, нуждающемся в жилье. Скорее всего придется искать свидетелей, которые могут подтвердить, что Зумрад Шабанов в 18 лет обращался в органы опеки, а в 19 лет - в прокуратуру, - сообщила «Тюменской области сегодня» поверенный сироты Людмила Денисова. 

 

Она уверена, что в этой истории большие пробелы. Кто-то добросовестно не сработал, именно поэтому молодой человек прошел мимо списков детей-сирот, которым должны предоставляться жилые помещения. 

 

Напомним, главный специалист отдела информационно-аналитической работы управления делами департамента соцразвития Тюменской области Лариса Спицына пояснила: в списки нуждающихся в жилье попадают сироты до исполнения 23 лет. 

 

- Зумрад Шабанов в списке детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, не состоит. С соответствующим заявлением до 23-летнего возраста не обращался, - пояснила она. 

 

Однако сам сирота утверждает, что обивал пороги всех инстанций, уходил со слезами, пытаясь решить свой жилищный вопрос. Сейчас Зумраду Шабанову, как он рассказал редакции, приходится с завидной регулярностью ездить из Тобольска в Вагай, чтобы встречаться с представителями прокуратуры и администрации. Такие поездки в компании, где он работал стропальщиком, не потерпели. Денег на съемное жилье стало не хватать. Однако добрые люди помогли найти место в хостеле. Платой за проживание стала его помощь в ремонтных и хозяйственных работах. 

 

Он рассказал, что его историей после огласки заинтересовалась редакция телевизионной программы «Мужское / Женское». Его пригласили принять в ней участие. Зумрад Шабанов намерен всей России рассказать о своих злоключениях.

 

Последние новости

23.01.2021
В Тюменской области начнется массовая вакцинация от коронавируса.
23.01.2021
Ввод моста через реку Абрамовскую в Тобольске откладывается до весны...
23.01.2021
«36 вопросов, чтобы влюбиться»: как это работает
23.01.2021
Гороскоп на 23 января
22.01.2021
Отмена занятий 2-й смены в школах!
22.01.2021
ЦИТАТА ДНЯ
22.01.2021
Гороскоп на 22 января
22.01.2021
Отмена занятий в школах