Вчера, 23 декабря губернатор Тюменской области Александр Моор побывал в Тобольске. Значительная часть визита была посвящена сотрудничеству с СИБУРом, развитию городской социальной инфраструктуры. 

Прибыв в город около 12 часов на вертолете, глава региона начал свою тобольскую программу с посещения нового экспертно-образовательного центра СУБУРИНТЕХ. С будущего года в центре будут обучатся до 200 человек в день. Это будут как сотрудники предприятий СИБУРа из разных регионов, так и специалисты других промышленных предприятий. 

В Тобольске находится крупнейшее предприятие нефтехимическом компании, представлены «технологические вещи», используемые в мировой нефтехимии. И центр позволит совмещать теоретические занятия и практику на действующем производстве. Как отметил генеральный директор ООО «СИБУР» Михаил Карисалов, представляя образовательный проект - этот центр в Тобольске появился, в том числе благодаря развитию инфраструктура и сотрудничеству с региональными властями. «Здесь нет дублежа программ высшего образования. Это практикум», - отметил Карисалов. 


Затем губернатор вручил ключи от новых квартир детям-сиротам в новостройках 15 микрорайона. И том же районе посетил новый детский сад на 550 мест и новый корпус школы на 1200 учеников. Новые здания, полностью укомплектованные были построены по совместной программе региона, города и компании - "Тобольск-2020". В программе несколько объектов. Часть уже реализованы, часть будут завершены в 2020 году. 

«У компании большие планы развития Тобольской нефтехимической площадки, думаю, что напрашиваются наши действия по развитию города. Будут ли они выражены в новой программе "Тобольск-2025" или иной форме - мы обсудим. Самое важное, что сотрудничество компании СИБУР с властью имеет позитивный эффект», - отметил глава региона.  

Новый сад и школа это типовые проекты, прошедшие апробацию, эффективные по стоимости строительства и удобные в эксплуатации. После посещение их губернатор резюмировал - «Я рад, что у молодого поколения тоболяков есть прекрасная возможность для получения самого современного образования», Вечером состоялось открытие главной тобольской ёлки у стен кремля, а затем закрытое совещание регионального руководства с руководством города. 

фото автора