В дежурную часть тобольской полиции с заявлением о пропаже кота породы британская короткошерстная обратился мужчина 1987 года рождения. Заявитель пояснил, что он приобрел домашнее животное за 55 тысяч рублей, но так как у детей началась аллергия на шерсть, кота пришлось отвезти на работу, где за ним ухаживали и кормили.
На место происшествия приехала следственно-оперативная группа, сообщает пресс-служба УМВД России по Тюменской области. По камерам видеонаблюдения оперативники установили, что некая женщина зашла в сторожевую комнату на территории организации и похитила кота, а затем скрылась на автомобиле в неизвестном направлении.
Стражи порядка выяснили, что 42-летняя подозреваемая является жительницей села Алымка Уватского района. Полицейские позвонили даме, и та согласилась приехать в город и добровольно отдать кота стражам порядка. Следователю женщина пояснила, что животное ей очень понравилось и она решила его похитить.
В настоящее время злоумышленница свою вину признала. Кот по кличке Веня возвращен законному владельцу.
По данному фату следователем возбуждено уголовное дело по статье «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Фото: УМВД РФ по Тюменской области