В дежурную часть тобольской полиции с заявлением о мошенничестве обратился 19-летний житель областного центра. Он пояснил, что приехал в Тобольск для покупки автомобиля. Объявление о продаже он нашел в Интернете, сообщает пресс-служба УМВД России по Тюменской области.
Созвонившись с продавцом, молодой человек договорился о сделке. В подтверждение своих намерений лжевладелец авто отправил фотографию своего паспорта, а также сообщил адрес, по которому необходимо забрать автомобиль, и попросил внести залог в размере 5 тыс. рублей.
Когда тюменец выехал в Тобольск, ему снова позвонил продавец и сообщил, что необходимо перевести 20 тыс. рублей, чуть позже мужчина перевел мошеннику эту сумму. Уже в Тобольске продавец сказал, что автомобиль он продавать не намерен, а деньги вернет.
Однако средства потерпевшему так и не поступили, а мошенник на связь больше не выходил. Сотрудники полиции выяснили, что данные паспорта являются недействительными. Сейчас правоохранители занимаются поиском злоумышленника.