Голосование по выбору придомовых территорий для благоустройства

2021-05-18 18:32:42

Хорошая детская площадка во дворе дома создаёт не только комфорт, но и в целом меняет в лучшую сторону атмосферу двора. Детский смех, яркие краски, ухоженные места для отдыха - об этом мечтают многие жители, в чьих домах такие территории либо не были предусмотрены проектом, либо давно пришли в негодность. Новая программа благоустройства, которая уже с этого года начала реализовываться в Тобольске, направлена на скорое решение этого наболевшего вопроса. Тоболяки сами выбирают, какие территории будут благоустроены, и уже в этом же году там появятся малые архитектурные формы.

После принятия нового порядка благоустройства была проведена тщательная инвентаризация дворов при участии инициативных тоболяков, ТОСов и депутатов. По итогу специалисты определили, что из 470 придомовых территорий 132 нуждаются лишь в частичном благоустройстве и имеют возможность участвовать в этой программе. Остальные либо в полном порядке, либо там необходим комплексный подход.

«Дальше началась работа с жильцами. Самый главный критерий отбора - под размещение элементов благоустройства должен быть сформирован земельный участок. Но мало быть собственником земли, нужно быть рачительным хозяином территории. А это значит изначально должно быть продумано размещение современной и удобной контейнерной площадки с принятием решения о прекращении эксплуатации мусоропроводов. Необходимо высвобождение дворовых территорий от гаражей и погребов, чтобы двор в целом приобрёл ухоженный вид и был безопасным», - пояснил Евгений Курач.

По итогу проведенной работы участвовать в рейтинговом голосовании будут 63 двора. С 21 по 31 мая тоболяки смогут оставить свой голос за территорию. Процедура голосования максимально прозрачна. Проходит она на портале Госуслуг и участвовать в ней могут только жители Тобольска старше 14 лет. Подробно о процедуре голосования можно узнать на сайте «Тобольск Решает».

«Этот ресурс создан для всех проектов, которые будут реализовываться совместно с тоболяками. Сейчас на нем можно найти всю информацию по рейтинговому голосованию за частичное благоустройство. По его завершению там будут храниться итоги и подсвечиваться статусы реализации проекта частичного благоустройства. Голосования по разным темам будут на этой платформе постоянно», - рассказал Евгений Курач. Он резюмировал, что у города стоит задача: за три года все малые архитектурные формы привести в нормативное состояние. Но к этому должны приложить руку и тоболяки.

Поделиться:


 

Последние новости

18.05.2021
Ожидаются заморозки
18.05.2021
Боец из Тобольска стал Чемпионом России по панкратиону
18.05.2021
ЦИТАТА ДНЯ
18.05.2021
Как выглядеть дорого?
18.05.2021
Гороскоп на 18 мая
17.05.2021
ЦИТАТА ДНЯ
17.05.2021
Участь женщины с "прицепом"
17.05.2021
Гороскоп на 17 мая