В Областной больнице №3 травматологи осваивают новые методы лечения

2021-03-18 17:18:17

В Областной больнице №3 состоялся мастер-класс "Современные подходы в лечении повреждений менисков коленного сустава". Впервые мероприятие проходило в офлайн- и онлайн-форматах одновременно. Конференц-зал Областной больницы №3 собрал более 30 специалистов из Тюмени и Тобольска и около 100 коллег из различных регионов России и из-за рубежа подключились к онлайн-трансляции, сообщают в пресс-службе ОБ №3. Семичасовая запись эфира собрала более 1000 просмотров.

Опытом консервативного лечения разрыва мениска поделился со слушателями гость больницы из Челябинска врач травматолог-артроскопист Кирилл Загидулин. Он провёл наглядную инъекционную терапию пациенту с незначительным повреждением мениска. Его коллега из Ханты-Мансийска Игорь Толстиков выполнил показательные операции двум пациентам c иными разновидностями травмы мениска.

Цифровые технологии помогли провести трансляцию из операционной в режиме реального времени. В присутствии хирургов травматологического отделения ОБ №3 Игорь Толстиков представил две различные методики шва мениска. Операции проводились с помощью артроскопа малоинвазивным методом – через небольшие проколы. В ходе оперативного вмешательства хирург описывал свои действия и отвечал на вопросы участников мастер-класса, в том числе от наблюдающих из конференц-зала больницы. Трансляция действий травматолога осуществлялась напрямую с монитора эндоскопической стойки. То же изображение, что и врач, видели в прямом эфире все участники мастер-класса. В операции использовались высокотехнологичные импланты- фиксаторы, сверхпрочные нерассасывающиеся нити и плазменный коагулятор, которые предоставила в рамках мастер-класса компания-изготовитель.

— Мы всегда идём в ногу со временем: постоянно учимся и используем наиболее продвинутые методики лечения наших пациентов. Раньше при разрыве мениска мы выполняли его частичное удаление. И это была стандартная операция, признанная во всем мире, но сейчас идёт развитие органосохраняющих методов лечения. Теперь в зависимости от степени травмы мы можем провести консервативное лечение с помощью инъекций современных препаратов или при помощи клеточных технологий, дающих отличный результат. С приобретением дополнительного оборудования и расходных материалов мы сможем проводить восстановительные операции при травмах мениска, - отметил заведующий травматологическим отделением ОБ №3 Алексей Гринь.

 

Последние новости

18.03.2021
27 марта пройдет акция «Час Земли»
18.03.2021
ЭК «Восток» пресекает попытки продажи квартир с долгами за коммуналку
18.03.2021
Гости с юга
18.03.2021
8 антитрендов этой весны
18.03.2021
ЦИТАТА ДНЯ
18.03.2021
Гороскоп на 18 марта
17.03.2021
🎥 Уникальный прыжок астронавта с высоты 39 километров
17.03.2021
Опасные психологи