Региональный тур престижного конкурса им. В.И. Вернадского прошел в Тобольске при поддержке СИБУРа

2021-03-15 17:32:42

В Тобольске при поддержке СИБУРа прошли VI чтения Тюменского регионального конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского.

На чтениях 26 школьников представили свои учебно-исследовательские работы.

Работы юных исследователей оценили эксперты Всероссийского конкурса им. В.И. Вернадского и программы СИБУРа «Формула хороших дел», сотрудники Тобольской комплексной научной станции, специалисты региональных вузов. Авторы лучших исследований примут участие во всероссийском конкурсе.

– Мы рады, что такое знаковое научное мероприятие проходит в Тобольске. На чтениях школьники представили много интересных и важных работ, в том числе в области экологии. Надеемся, что юные исследователи продолжат изучать мир, делиться своими открытиями, и вместе мы будем заботиться об окружающей среде, опираясь на научные знания, – отметила начальник отдела по взаимодействию с органами власти ООО «ЗапСибНефтехим» Елена Бельская.

На специальной образовательной сессии чтений эксперт программы «Формула хороших дел», директор некоммерческого партнерства «Птицы и Люди» Юлия Горелова поделилась с педагогами секретами создания успешных учебно-исследовательских работ, а руководитель научной программы Всероссийского конкурса им. В.И. Вернадского Алексей Обухов рассказал школьникам, как правильно выбрать тему исследования и сделать исследовательскую работу не только научной, но и увлекательной. Всех участников и гостей чтений познакомили с ближайшими планами проектов «Территория чибисов» и «Тобольский лес», которые реализуются СИБУРом в рамках программы «Формула хороших дел» в Тюменской области, и пригласили принять участие в мероприятиях проектов.

– Чтения Тюменского регионального конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского в этом году вернулись в Тобольск, первые три конкурса проходили именно в древней столице Сибири. И это не случайно: ведь исторически в Тобольске появилась первая школа за Уралом. Благодарим компанию СИБУР за поддержку этого мероприятия, которое объединяет юных исследователей региона и позволяет тюменским школьникам поучаствовать в престижном всероссийском конкурсе в Москве, – рассказал Александр Валитов, председатель оргкомитета чтений.

Поделиться: