Размер выплаты на ребенка будет зависеть от дохода семьи

2021-03-11 18:59:36


Владимир Путин подписал указ, согласно которому размер выплаты на детей будет зависеть от дохода семьи. Размер выплаты будет колебаться от половины до целого прожиточного минимума.


Из текста следует, что к вопросу выплат государство решило подойти с аптекарской точностью. Размер выплат будут подбирать так, чтобы среднедушевой доход семьи достиг величины прожиточного минимума на душу населения — но и особо ее не превысил. Выплату в 75 % от прожиточного минимума на детей (а это даже меньше, чем на душу населения) начислят лишь тем, кому не хватит выплаты в 50 % для достижения нужных показателей. Выплату в полном размере прожиточного минимума на детей получат семьи, которым не хватило бы 75 %-ной.


Подобная рачительность особенно интересно смотрится на фоне растущих трат на пропаганду. Напомним, в ближайшие четыре года на содержание госСМИ планируют потратить не менее 211,1 миллиарда рублей — хотя еще недавно хотели ограничиться 138 миллиардами. Эти деньги, несомненно, уйдут на крайне благую цель: например, на рассказы американским реднекам про то, как загибаются США при Джо Байдене.


И кстати о Байдене. В пятницу, 12 марта, американский президент подпишет пакет поддержки экономики страны общей стоимостью 1,9 триллиона долларов. Законопроект предусматривает выплату 1,4 тысячи долларов на руки большинству американцев — их получат все жители страны с заработком до 75 тысяч долларов в год.


Возможно, сравнивать детские выплаты с единовременными мерами поддержки не совсем корректно. Но российское правительство в принципе отказывается от «вертолетных денег», а меры поддержки в пандемию так или иначе были завязаны на детей. В любом случае, разрыв в методах и суммах весьма показателен.