В юбилей Великой Победы мы чествуем ветеранов!

2020-05-09 18:00:14

Прошло 75 лет с памятной для нашего Отечества весны 1945 года, радость от Великой Победы, перемешана с горечью утрат в той страшной войне, боль от потери родных и близких до сих пор живет в сердцах. К сожалению, с каждым годом уважаемых ветеранов, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и ковавших победу в тылу, становится все меньше и меньше.

– Наше поколение должно помнить, что мы в неоплатном долгу перед людьми, которые ценой своей жизни принесли нам долгожданную победу. Мы бесконечно благодарны ветеранам, за то, что сегодня мы можем жить и созидать. Великая слава и почет Вам!, – отметил Иван Костюк.

Заместитель главы Темрюкского района Иван Костюк поздравил каждого ветерана адресно. Продовольственные корзины и букет цветов были вручены ветеранам Великой Отечественной войны - Марте Петровне Романовой, Анне Никитичне Черновой, Павлу Николаевичу Диколенко, Анатолию Арефьевичу Кувшинову и Михаилу Лукичу Афанасьеву.

Марта Петровна Романова родилась 6 марта 1922 году. В 19 лет добровольно ушла на фронт. Служила на Дальневосточном фронте - летала штурманом, бомбила вражеские укрепления. В бою получила тяжелое ранение. Пролежала в госпитале несколько месяцев и летать больше не смогла. Работала в службе синоптиков, составляя прогнозы погоды для боевых вылетов. Награждена орденом Отечественной войны II степени и медалью «За отвагу».

Анна Никитична Чернова родилась 20 сентября 1922 году в Саратовской области. На фронт ушла весной 1942 года. Служила на Воронежском фронте в зенитных войсках. Прошла все войну, получила ранение в ногу. Победу встретила в Польше. Награждена орденом Отечественной войны I степени

Павел Николаевич Диколенко родился 24 июня 1935. Вся его жизнь прошла в поселке Замосты. Здесь мальчишкой испытал оккупацию, все трудности военного времени. Никогда не забудет тот день, когда с соседскими ребятами и братом подорвались на мине, заблудившись в тумане.

Михаил Лукич Афанасьев родился в 1926 году. С 1944 года служил рядовым в первом Украинском фронте. Воевал в 1120 стрелковом полку 333 стрелковой дивизии. Победу встретил в Болгарии, в городе Момчилграде. Награжден медалью «За отвагу».

Анатолий Арефьевич Кувшинов родился в 3 июля 1927 году. Пройдя обучение в школе младших авиационных специалистов, воевал стрелком-радистом 336-го авиационного полка. Затем механиком по радиотехническому оборудованию. После войны служил в Германии в группе советских войск. Был переведен в Ригу старшим инженером. Демобилизовался в 1975 году в звании подполковник. Переехал жить в Темрюк. Награжден орденом «За победу над Германией».