Певец кубанской старины

Поделиться:

Сегодня исполнилось бы 90 лет замечательному писателю, публицисту, прозаику, члену Союза писателей СССР и Российской Федерации, автору более тридцати книг, первому из писателей, кому присвоено звание Героя Труда Кубани - Виктору Ивановичу Лихоносову. Его не стало в 2021 году.

«Певец кубанской старины» - так называли Виктора Лихоносова. Устный журнал носил то же название.

В мероприятии приняли участие студенты филиала им. Разумовского.

Специалисты библиотеки познакомили присутствующих с главной книгой Виктора Лихоносова - романом-эпопеей «Ненаписанные воспоминания. Наш маленький Париж» - о судьбе русского казачества. Это лирико-эпическое произведение стало литературным памятником Екатеринодару.

Участники прослушали архивную запись, в которой сам автор читает свое произведение. Это было интересно и познавательно, поскольку слушатели - студенты Первого казачьего университета, где изучаются и сохраняются традиции, культура и история казаков Кубани.

Рассказ ведущей сопровождался обзором книжной выставки «Портрет в светлых тонах», на которой представлены книги автора с автографами из фонда Межпоселенческой библиотеки и журналы «Родная Кубань», редактором которых он долгое время являлся.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также