Кубань присоединилась к акции «Георгиевская лента»

Поделиться:

О старте акции, приуроченной к 81-й годовщине Великой Победы, губернатор написал в своих социальных сетях.

– Кубань присоединилась к акции «Георгиевская лента», проекту уже больше двадцати лет. В парках и скверах волонтеры бережно вручают этот символ памяти жителям. А также рассказывают, как правильно носить ленточку в знак благодарности нашим предкам за их бессмертный подвиг, – отметил Вениамин Кондратьев.

Акцию проводят во всех муниципалитетах края – всего организовали свыше 200 точек раздачи в общественных местах, где в эти дни будут находится активисты регионального отделения организации «Волонтеры Победы». В Краснодаре получить георгиевскую ленту можно в сквере им. Георгия Жукова, на Главной городской площади и в парке 30-летия Победы. Акция продлится до 9 Мая.

История ленты в черно-оранжевых цветах берет начало в годы правления Екатерины II. Императрица учредила орден Святого Георгия, которым награждали офицеров за храбрость на поле боя. Сам знак крепился на шелковой ленте с тремя черными и двумя желтыми (позже оранжевыми) полосами. Уже в годы Великой Отечественной войны ленту использовали в оформлении ордена Славы и медали «За победу над Германией».

В 2022 году георгиевскую ленту официально закрепили федеральным законом как символ воинской славы, доблести и памяти о подвигах защитников Отечества.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также