В Славянске-на-Кубани прошёл I Открытый конкурс технологических умений и инженерных решений "Технокреатор-2026".
С кубанским гостеприимством, угощая гостей пирогами и горячим чаем, организаторы встретили 49 конкурсантов, прибывших на очную защиту своих 30 оригинальных технических проектов. Участие приняло 9 муниципалитетов Краснодарского края.
Воспитанники СЮТ станицы Старотитаровской представили свои проекты компетентному жюри из специалистов в области радиоэлектроники, физики, информатики, робототехники.
Ярослав Зайцев и Дмитрий Смолянинов заняли третье место за инновационный проект электробуса. Их разработка продемонстрировала современные подходы к проектированию экологически безопасного транспорта.
Максим Родькин и Святослав Зайцев получили дипломы лауреатов за разработку проекта "Умный дом", демонстрируя возможности современных технологий.
Константин Бежик и София Лаврентьева выступили с проектом "Автоматизированная система для переработки гравия", завоевав второе место.
Победу одержала команда Александра Горбенко и Михаила Гапона с проектом "Сверлильный станок".
Алексей Чумак, впервые участвующий в конкурсе, отмечен как лауреат за проект "Дрон", показав отличный старт в мире инженерных конкурсов.
Достижения ребят стали возможны благодаря поддержке педагогов - Зайцевой Натальи и Потехиной Ольги.
Также участники побывали на экскурсии по космопарку и посетили живой уголок "Станции юных натуралистов".