Казахстанцы могут по паспорту дистанционно получить ЭЦП

Поделиться:

В Казахстане получить электронную цифровую подпись можно дистанционно, пройдя автоматический процесс идентификации. А теперь это можно сделать и при помощи паспорта, сообщает пресс-служба Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Для того чтобы воспользоваться услугой, необходимо зайти на портал электронного правительства в поле «Сервисы», из списка выбрать «Получить ЭЦП удалённо». Затем нужно пройти стандартную процедуру по получению ключей.

«До настоящего времени при получении ЭЦП удалённо в некоторых случаях система не могла идентифицировать владельца документа из-за истёкшего срока давности удостоверения, поэтому заявка пользователя отправлялась на модерацию, что требовало дополнительного времени. Использование паспорта как альтернативного документа, удостоверяющего личность, при получении ЭЦП в дистанционном формате облегчит прохождение идентификации, в том числе в случаях, когда завершился срок действия удостоверения личности», — сообщили в ведомстве.

За период ЧП было выдано 274 тысячи электронных цифровых подписи.

Фото: karaganda-region.gov.kz

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также