«Твоя жизнь – твой выбор»

2021-11-22 08:40:32
Твоя жизнь – твой выбор. В поликлинике №4 города Темиртау была организована фотовыставка, приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. На экспозиции можно прочесть трагические истории наркозависимых казахстанцев.
Айнур Нупинова, руководитель ОЮЛ ОО «Карагандинская областная ассоциация «Доверие»: «На нашей фотовыставке выставлено 15 историй, 15 судеб людей. Это реальные истории людей, которые употребляли инъекционные наркотики и которые своей историей хотят показать то, что не надо вставать на этот путь, не надо употреблять наркотики. Никаких достижений они не достигли. Каждый из них наоборот потерял то, что имел в своей жизни когда-то».
Каждая фотография – персональная история. Главной целью выставки является привлечение внимания общественности и населения к проблемам наркомании, а также освещение её возможных последствий.
Кульпан Курметова, заведующая отделом по г. Темиртау КГП «Карагандинский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД» УЗКО: «Мы выделяем определенные, ключевые группы населения, которые больше всего рискуют заразиться ВИЧ-инфекцией. И, одной из таких ключевых групп являются люди, которые употребляют внутривенно наркотики. Вы прекрасно знаете, что у нас в постсоветском пространстве, конкретно в Казахстане и в Темиртау, ВИЧ-инфекция начала развиваться именно с такой группы населения – с людей, употребляющих наркотики внутривенно. Сейчас превалирующим путём является половой. Но парентеральный путь, через употребление наркотиков, остается актуальным. Поскольку сейчас специфической профилактики ВИЧ-инфекции нет, всё-таки каждый человек может уберечь себя от заражения этой коварной болезнью и защитить своих близких, родных».
В настоящее время ситуация с ВИЧ-инфекцией в городе остаётся нестабильной. Только за 10 месяцев текущего года вирусом иммунодефицита заразились 116 человек.
Кульпан Курметова, заведующая отделом по г. Темиртау КГП «Карагандинский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД» УЗКО: «Это, конечно, меньше на 14 случаев с прошлым годом, но, в любом случае, мы ежемесячно продолжаем выявлять людей. Основным путём передачи является половой путь – порядка 70%, а порядка 20-30% – парентерально, через употребление наркотиков».
В планах – проведение выставки в Карагандинском индустриальном университете.

 

Последние новости

22.11.2021
Новые экспонаты
22.11.2021
Есть успех
22.11.2021
История тенге
22.11.2021
Героический подвиг
22.11.2021
10 признаков нормального мужика
22.11.2021
ЦИТАТА ДНЯ
22.11.2021
Гороскоп на 22 ноября
21.11.2021
Гороскоп на 21 ноября