Неделя здоровья – 2021

2021-10-11 13:15:29

Рабочий день сотрудников металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау» начался с бодрящей зарядки, которая ознаменовала начало мероприятий в рамках «Недели здоровья». В утренней зарядке приняли участие и руководители АО «АрселорМиттал Темиртау».

Биджу Наир, генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Я хочу поблагодарить всех сотрудников АО «АрселорМиттал Темиртау» с тем, что сотрудники АО «АрселорМиттал Темиртау» показали всему Казахстану хороший пример вакцинации».

Владимир Яблонский, и.о. директора по производству АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Здоровье — это самое главное! Наша компания за здоровый образ жизни. Я надеюсь, что все привились. Как уже сказал генеральный директор, у нас самая большая цифра и очень хорошие результаты. Поэтому мы можем себя свободно чувствовать, всем здоровья».

После зарядки сотрудники АО «АрселорМиттал Темиртау» поучаствовали в интересной викторине, а самые активные получили памятные призы. Участники остались довольны таким началом рабочего дня.

Яна Бобко, инженер: «АО «АрселорМиттал Темиртау» организовало нам такие спортивное утро. В здоровом теле — здоровый дух. Ребята молодцы, АО «АрселорМиттал Темиртау» отличная компания. Спасибо за призы. Всем здоровья!»

Анар Барамбаева, оператор ЭВМ: «Первое что у человека должно быть – здоровье. Чтобы у всех было здоровье и все было хорошо. Спасибо нашей компании, что организовывает такие мероприятия. Очень рады».

Заботиться о своём здоровье – это главная задача каждого человека. Поэтому медработники посетили металлургический комбинат, чтобы у каждого желающего была возможность пройти медицинское обследование в здравпунктах цехов.

Добровольно и конфиденциально сотрудники компании смогли проверить свой ВИЧ-статус. Цель мероприятия – пропагандирование и информирование населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. Прежде чем узнать результат тестируемый получал консультацию о возможных рисках заражения и путях передачи инфекции. Затем сам тест, он не зря носит название экспресс, результаты работники узнают через 15 минут.

Татьяна Князева, врач-эпидемиолог карагандинского центра СПИД по г. Темиртау: «Почему мы всегда охотно принимаем участие в Недели здоровья в АО «АрселорМиттал Темиртау»? Это связанно с тем, что мы не всегда имеем возможность встретиться с работниками этого завода. А здесь мы имеем хорошую возможность, когда мы можем провести свои мероприятия, рассказать о проблемах ВИЧ-инфекции, рассказать о вопросах профилактики».

У металлургов была возможность пройти и комплексное обследование сердечно-сосудистой деятельности. После проведенного осмотра и опроса, в случае выявления нарушений в работе сердечно-сосудистой системы, врачи давали работникам дальнейшие рекомендации по сохранению здоровья.

Никита Алпатов, главный специалист по охране труда и оперативной работе Управления От и ТБ АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Мы проходим обследование каждый год – медосмотры в медицинских учреждениях. Плюс, если предоставляется такая возможность, не отходя от рабочего места, ещё раз пройти скрининг, то есть позаботиться о своём здоровье – это очень полезно, и каждый рабочий может воспользоваться этой возможностью. Потому что здоровье – это самое важное, что у нас есть».

Также в рамках «Недели здоровья» на комбинате прошла традиционная акция «День донора». Желающих принять участие в донорской акции и сдать свою кровь для нуждающихся людей было как всегда много. Для доноров были созданы комфортные условия: современное оборудование и высококвалифицированный медицинский персонал.

Ирина Галкина, фрезеровщик механического цеха: «Это очень удобно, потому что в Караганду не всегда получается и это очень долго, а здесь очень даже быстро и в течение рабочего дня, а также можно из дома приехать на завод. Это очень хорошо».

Гульнара Гулигарова, заточник механического цеха: «Я людям, чем могу, тем помогу. Потому что бывают такие ситуации, когда на самом деле нужна помощь. Может такое случится, что и мне пригодится такая помощь и мне тоже помогут».

Оказание первой помощи – это одно из самых важных знаний для людей производственной профессии. Чтобы мотивировать сотрудников АО «АрселорМиттал Темиртау» вспомнить главные правила при оказании доврачебной помощи пострадавшим, в компании организовали конкурс-тренинг. Четыре команды подразделений металлургического комбината и команда TОО «Оркен» соревновались между собой в правильности действий.

Александр Окунев, начальник Управления по медицинским вопросам АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Будет и краткий обзор — работа над ошибками. Я думаю, у людей отложится, что они делали неправильно, и при таком несчастном случае уже не растеряются и будут делать всё правильно до приезда скорой помощи или пока не прибежит фельдшер здравпункта. Для этого и проводится».

Как правильно провести сердечно-легочную реанимацию и остановить кровотечение? Как действовать при ожогах, переломах и травмах? Алгоритм оказания первой помощи при всех этих ситуациях участники каждой команды демонстрировали компетентному жюри. По словам участников мероприятия, настроены они были больше не на победу, а на получение опыта.

Александр Сердюков, ведущий инженер по охране окружающей среды ТОО «Оркен»: «У нас команда из четырёх человек, это представители четырёх рудников. Думаю, получим очень большой опыт, потом поделимся этим опытом со своими коллегами на рудниках. Мы очень рады такому мероприятию».

В рамках «Недели здоровья» в компании «АрселорМиттал Темиртау» прошел ещё один конкурс — за лучший видеоролик о необходимости вакцинации от коронавирусной инфекции «Я уже привился против COVID-19, а ты?». Такая тема конкурса не только вдохновила работников компании на творчество, а также послужила мотивацией для тех, кто еще не решился на прививку и поддержкой для тех, кто прошел вакцинацию.

Дмитрий Ошивалов, инженер-програмист ГИВЦ: «Интересно очень, у людей разные идеи. Мне понравилось, что у нас настолько разносторонние люди кто-то мультик озвучил, кто-то в цеху записывал, т.е. все здорово и классно».

Команда архива Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау»: «В первую очередь, хотелось бы выразить благодарность АО «АрселорМиттал Темиртау» за то, что организовывает такие мотивационные, информационно-просветительные мероприятия, которые подчеркивают значимость здоровья в жизни каждого человека. К тому же командный дух и корпоративный дух. Здоровый коллектив-залог продуктивной деятельности предприятия».

Долгожданным для всех металлургов и шахтёров событием «Недели здоровья» стал розыгрыш двух автомобилей Lada Vesta. Больше месяца в компании формировали списки всех желающих принять участие в лотерее, а 21 сентября в здании международного конференц-центра АО «АрселорМиттал Темиртау» состоялась финальная часть розыгрыша.

Среди 7000 провакцинированных работников Стального департамента обладателем желанного ценного приза стал Нурхан Смагулов – слесарь-ремонтник конверторного цеха. С ним сразу связались работники компании и пригласили на церемонию вручения ключей от автомобиля.

В тот день мужчина вернулся домой с ночной смены, но уснуть так и не смог. Говорит, видимо, чувствовал, что его ждёт машина.

Нурхан Смагулов, слесарь-ремонтник конверторного цеха АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Я заявку подавал месяц назад где-то. Мне мой мастер посоветовал заявку давать. Подал заявку. В начале не верил. СКЛЕЙКА. Коллега позвонил цеховой. Я не верил, говорил, как ключи получу, тогда я конкретно скажу, что там. Сейчас поверил, ключи у меня».

От Угольного департамента на участие в розыгрыше подали заявки почти 5000 работников, но второй автомобиль достался лишь одному. Счастливым обладателем Lada Vesta стал подземный электрослесарь участка вентиляции и техники безопасности шахты имени Т.Кузембаева Талгат Шаугумбеков. Во время онлайн-трансляции мужчина находился на смене, в шахте, и выполнял свои рабочие обязанности. Поднявшись на поверхность, его ждал неожиданный сюрприз. Мужчина признается, что о таком подарке он даже не мог мечтать.

Талгат Шаугумбеков, подземный электрослесарь участка вентиляции и техники безопасности шахты имени Т.Кузембаева: «Это судьба, карма, как обычно говорят. СКЛЕЙКА. Приятная неожиданность, конечно. Такого особого внимания ко мне не было».

Помимо двух автомобилей, еще 20 работников двух департаментов получили подарочные сертификаты на сумму 50 тысяч тенге каждый, на приобретение бытовой техники в сети магазинов Sulpak. А розыгрыш третьего автомобиля среди работников Железорудного департамента и дочерних предприятий ещё впереди. Он состоится 14 октября.

Большой процент провакцинированных работников АО «АрселорМиттал Темиртау» позволил в этом году провести «Неделю здоровья» хоть и в усеченном формате. Стоит также отметить, что все мероприятия прошли с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

Андрей Маркин, директор по охране труда АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Я думаю, что на следующий год у нас получится более масштабно провести «Неделю здоровья» и привлечь больше наших работников. Я хотел бы пожелать вам всем здоровья, давайте закончим эту неделю на хорошей ноте».

Завершилась «Неделя здоровья» так же, как и началась, – утренней зарядкой.

 

Последние новости

11.10.2021
Повышение дисциплины
11.10.2021
Увеличение роста
11.10.2021
6 “суперпродуктов” для сжигания жира
11.10.2021
ЦИТАТА ДНЯ
11.10.2021
6 приёмов визуальной коррекции фигуры
11.10.2021
Гороскоп на 11 октября
10.10.2021
Гороскоп на 10 октября
09.10.2021
Дебилизация населения начинается с уроков литературы